Главная - КАСКО - Во сколько лет ребенок может изменить фамилию и отчество

Во сколько лет ребенок может изменить фамилию и отчество


Во сколько лет ребенок может изменить фамилию и отчество

Как ребенку поменять фамилию без согласия отца? Документы, основания, возраст ребенка


Бесплатная консультация по телефону: 8(800)350-83-64 Вся Россия » » Согласно положениям российского Семейного кодекса фамилия новорожденного ребенка определяется и регистрируется в соответствии с фамилией родителей (либо одного родителя).

Если при регистрации рождения малыша отцовство не установлено, новорожденному в свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГСа записывают фамилию мамы. Когда отцовство установлено, малышу на усмотрение родителей могут присвоить:

  1. фамилию отца;
  2. фамилию матери.
  3. общую фамилию родителей;

В последних двух случаях родители, носящие разные фамилии, должны сделать выбор в пользу чьей-то фамилии при регистрации личных данных новорожденного.

К сожалению, браки сегодня нередко распадаются, и многие родители затем задумываются о смене фамилии ребенка.

Во сколько лет можно самостоятельно поменять фамилию и отчество

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния. 5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Загрузка… Во сколько лет можно поменять имя или фамилию?

Ой, вы тоже Даша)) Я тоже Даша и хочу сменить имя…

С какого возраста можно самостоятельно поменять фамилию?

На данный момент мне 16 лет, мои родители в разводе, отец не поддерживает с нами никаких связей и отклоняется от родительских обязанностей.

С какого возраста я могу самостоятельно поменять фамилию на фамилию матери(у нас разные фамилии т.к. мама вышла замуж) без согласия отца?

Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5924ответа
  2. 3013отзывов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред.

03 Января 2014, 20:00, вопрос №336089 Катерина, г. Воронеж Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 5924 ответа 3013 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сергеева Наталья Юрист, г.

Адвокат Антон Жаров

Любой человек может поменять свое имя.

от 18.07.2006) «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2.

На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками. Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии — тоже изменение имени. И поэтому к этой процедуре применяются правила, установленные для перемены имени.

Совершеннолетний гражданин может пойти в ЗАГС (по месту жительства, или по месту регистрации его рождения) и подать заявление о перемене имени. Был Иван — стала Марья, например. И отчество может поменять, произвольно совершенно.

И фамилию — на любую другую. Совсем на любую.

Для детей прядок несколько другой. Совсем другой, мягко говоря. Нет, с ЗАГСом встречаться придется. Сначала простой случай: ребенку исполнилось 14 лет. Для перемены имени (любой) достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям (или попечителю) и подать заявление. Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд.

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

» » 384 просмотровСодержаниеВозможность и процесс перемены имени, включающего в себя фамилию, отчество и собственно имя несовершеннолетнего, регулируется главой 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

И согласно ст. 58 сменить фамилию ребенок может только по согласию обоих родителей.

Но настолько ли позиция закона однозначна, если согласие отца, в силу определенных обстоятельств, получено быть не может? Об исключениях и ограничениях этой процедуры можно узнать ниже.Родители, будучи законными представителями, отвечают за все сферы жизни ребенка, в некоторой степени лишенного гражданской дееспособности. Их права распространяются и на такие юридически значимые действия, как смена фамилии, имени и отчества несовершеннолетнего.Мнение обоих родителей важно, независимо от того, состоят они в браке или нет.

Влияние на ситуацию

Как поменять фамилию ребенку?

Содержание статьи На протяжении 3 суток с момента рождения ребенка родители должны позаботиться о получении свидетельства о рождении – документа, содержащего информацию о матери и отце малыша.

В свидетельстве записывается выбранное имя, отчество (по отцу) и фамилия (матери или отца – на выбор). Законом предусмотрены основания изменения личных данных, поэтому разберемся, можно ли и как поменять фамилию и отчество ребенку. Законодательством допускается изменение личных данных детей и взрослых.

Это касается имени, фамилии и отчества. Правда, процедура сложная и нет гарантии, что заявление заинтересованного лица будет удовлетворено. Порядок изменения ФИО детей урегулирован Семейным кодексом РФ ().

Изменение личных данных обычно связано не с прихотью, а с необходимостью. Например, когда при усыновлении новые родители хотят присвоить ребенку свое фамильное имя и отчество.

В таком случае заявителю нужно быть готовым к следующим нюансам: Все юридические документы ребенка придется сменить.

Как поменять фамилию ребёнку: что для этого нужно и куда обращаться

768 4 октября 2016

Как поменять фамилию ребёнку? Сложно ли добиться перемены данных, указанных в свидетельстве о рождении?

Что необходимо сделать для осуществления данной процедуры? И когда она невозможна? Рассмотрим подробнее.

Содержание Прежде чем говорить о том, как изменить паспортные данные несовершеннолетнего, поговорим о том, в каких случаях допускается смена фамилии лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Итак, перечень необходимых и достаточных оснований: установление и/или признание отцовства; прекращение родительских прав одного/обоих родителей; повторное вступление матери в брак с лицом, не являющимся биологическим отцом ребёнка; усыновление/удочерение малыша третьими лицами; особенности религиозных и иных убеждений;

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет?

У каждого человека есть личные данные — имя, фамилия и отчество. Они присваиваются при рождении, с выдачей свидетельства о рождении. Обычно личная информация человека меняется при вступлении в брак/разводе.

И то не всегда. Но иногда приходится менять данные ребенка.

Чаще всего речь идет о фамилии. Например, если у родителей разные фамилии или если они развелись.Что необходимо сделать для воплощения задумки в жизнь? Можно ли обойтись без согласия отца при решении поставленной задачи?

Какие действия придется предпринять матери?

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ответы на все эти вопросы будут обнаружены ниже. На самом деле все не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Особенно при правильной подготовке.Можно поменять фамилию ребенку без согласия отца? Семейный Кодекс РФ указывает на то, что родители могут по обоюдному согласию поменять информацию личного типа о ребенке.

Cмена фамилии ребенку без согласия отца

> >

В Семейном Кодексе РФ указано, что если брак между родителями не зарегистрирован, ребенок должен иметь фамилию одного из них, хотя носить ее до совершеннолетия он не обязан.

Из-за различных разногласий между родителями, у одного из них появляется желание дать своим детям другую фамилию после развода. В ст. 59 СК РФ сказано, как поменять фамилию ребенку без согласия отца и порядок смены фамилии несовершеннолетнего.

Изменение фамилии ребенка зависит не только от ситуации в семье, но от его возраста.

Несовершеннолетним до 14 лет фамилию можно изменить только по желанию родителей или одного из них.